29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

29.06.2015

Лето: время читать

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, а по-настоящему уютное место, где можно приятно и с пользой провести время.

- В последние годы наша библиотека стала местом, где ребенок не просто учится любить книгу,  она стала уникальным центром разнообразного детского досуга,  готова каждый день предложить юным читателям широкий спектр интеллектуальных услуг, - говорит  главный  библиотекарь сектора детского чтения районной библиотеки Светлана Викторовна Лашова.

«Бармалейкин, ты куда?» - «Куда, куда, в библиотеку!». Многие наверняка помнят героев замечательного советского мультфильма «На задней парте», рассказывающего о приключениях отличницы Зазнайкиной и хулигана Бармалейкина. Если бы сегодня он явился в библиотеку,  то очень удивился бы. Современная библиотека предлагает детям и подросткам такой  спектр интеллектуального и занимательного досуга, что любой ребенок может с легкостью выбрать себе занятие по душе   

Первый месяц летних каникул  был  насыщенным, развлекательным и познавательным. В начале лета стартовал книжный  марафон. Каждый юный читатель, выбирая книги на лето, уже автоматически становился участником марафона, в конце каникул будут подведены итоги и определится лучший читатель.

Особой популярностью у детворы пользуются театрализованные программы, где ребята могут пообщаться с любимыми  книжными героями, отгадать загадки, к примеру, с Бабой – ягой.

Ребята из детских пришкольных лагерей приняли участие в познавательно – игровой программе «Дружба – это я и ты», а также совершили виртуальное путешествие по Москве, где не только познакомились с историей столицы нашей Родины, но и приняли участие в викторине «Вместе весело шагать».

Познавательная игра «Это каждый должен знать обязательно на пять» напомнила ребятам о правилах дорожного движения и  правилах поведения на воде.

Детский уголок библиотеки встречает своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное. «Эти забавные животные» - выставка – удивление, которая не только знакомит ребят с книгами о природе и животных, но еще предлагает ответить на вопросы и принять участие в творческом конкурсе «А давайте вместе с вами сделаем рыбу своими руками».

Библиотекари  советуют своим подопечным хорошие книги, которые учат добрым человеческим истинам,  помогают раскрыться их творческому потенциалу. Кажется, что интересы юных читателей готовы объять необъятное: ребята вспоминают литературные даты – юбилеи известных писателей и книг, узнают интересные факты о российских и международных праздниках, путешествуют по разным городам и странам. Дети заново открывают для себя уже такие, казалось бы, знакомые места, расширяя познания в краеведении. Новые знания дополнят школьную копилку фактов к новому учебному году.

Культура посещения библиотеки стала традицией во многих семьях бековчан. Мамы или бабушки, когда- то сами приходили в библиотеку, чтобы выбрать любимую книгу и почитать ее с удовольствием дома, а теперь приводят в это замечательное место своих детей и внучат. Они знакомят их с русской классикой, с книгами, герои которых продолжают идти с ними по жизни, одним словом, стараются привить любовь к книге с детства.  Это  Зоя Михайловна Смирнова с внучкой Софьей, Александра Дмитриевна Суворкина с внуками, Татьяна Михайловна Самсонова с внучкой Анастасией, Вера Петровна Шаткина с внуками.


Последние новости