29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

19.02.2016

И руки тянутся к перу

В февраля в читальном зале районной библиотеки собрались члены литературного объединения «СТИХиЯ». И повод в этот раз был более чем достойный: лидер и идейный вдохновитель клуба Михаил Мишанихин издал свою первую книгу, сборник стихов «Период 36», которую посвятил памяти своих родителей, предков.

Долго и упорно шел к этому событию автор. Писать стихи Михаил начал еще в детстве. Первые рифмованные строки пришли на ум, когда ему было лишь 8. Вдохновением, которое ослепило внезапно, как солнечный луч, и подарило неведомую доселе сладкую истому, поделилась красота родного края, молодые сосенки за озером.

После этого сопротивляться зову стало бессмысленно. Тетрадь и ручка стали верными спутниками молодого человека. Михаил фиксировал на бумаге все свои мысли и чувства, пополняя копилку тем и идей. Самодельные сборники складывались в стол. И лишь самым близким друзьям разрешалось заглянуть в святая святых.

Михаил становился старше. Вместе с ним взрослели его стихи. К свежим мыслям добавились и новые требования. Молодой литератор поставил перед собой задачу: ни дня без стиха! И работал, дисциплинируя себя и свою музу. Будучи человеком многосторонним, многие стихи он облекал в музыку и давал им новую жизнь, перебирая струны подруги-гитары.

В 19 лет, когда районная газета впервые опубликовала его стихи, Михаил уже твердо знал: он будет писать!

В 36 сбылась мечта поехать к Дону. Друг пригласил Михаила в Воронеж. Именно впечатления об этом городе заполнили недостающие ячейки в сердце, явились необходимым звеном, связавшим воедино вдохновение, патриотизм и накопленные знания. Символичным стало и то, что совпали возраст поэта и номер региона. А в нумерологии число 36 является знаковым для интеллекта, творческих способностей, обещает посеять добрые семена дел, которые непременно дадут урожай.

Именно в этот период Михаил начал собирать материал для будущего сборника, который увидел свет в этом году.

Презентацию книги виновник торжества провел в форме заочной экскурсии по Воронежу и его окрестностям. Он рассказал обо всех достопримечательностях региона, которые взволновали его. Прочитанные стихи иллюстрировали настроения автора.

Друзья и коллеги по перу во главе со старшим библиотекарем Екатериной Кротковой сердечно поздравили Михаила со столь замечательным и важным событием.

А в завершение вечера все желающие смогли приобрести книгу с индивидуальными пожеланиями и автографом.

В недалеком будущем литератор планирует выпустить в свет сборник рассказов, посвященных истории родного края.


Читайте также:

В краеведческом музее прошел День памяти воинов-афганцев

В библиотеке детям рассказали про Бабу Ягу

В библиотеке открыта выставка книг с автографами авторов


Последние новости