26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

04.02.2020

Сердобские художники Вилковы открыли выставку своих картин в РДК Беково

В Малом зале Районного дома культуры открылась выставка живописи художников Елены и Андрея Вилковых.

Выставку открыл глава администрации Бековского района Олег Рачков, он тепло поприветствовал гостей и заверил их в том, что бековчане гостеприимны и всегда рады общению с творческими людьми. Наш земляк, член Союза художников России, друг семьи Вилковых Евгений Гололобов рассказал собравшимся о том, что знаком с Андреем и Еленой уже более 15 лет, что их творческие пути тесно связаны. Он пожелал художникам творческого вдохновения и благодарных зрителей.

Вилковы - пейзажисты. Но если Андрей строго придерживается этого направления, то Елена с удовольствием пишет ещё и прекрасные натюрморты. От её старинной книги с полуистлевшими листами, оплывшей свечи, составленных друг на друга чемоданов, старенькой печки-каменки не оторвать глаз, ведь в привычных вещах тоже есть своя магия, и в картинах Елены она выступает на первый план.

Их пейзажи передают всю гамму оттенков и настроений родной природы. Сплошное удовольствие погружаться в богатый мир их творчества: разглядывать с одного берега деревенские домики, ютящиеся на другом берегу спящей подо льдом речки, уноситься взглядом в небеса, уходить вдаль по лесной тропинке, подсвеченной солнечными бликами. Супруги пишут с натуры, много путешествуют в поисках интересных видов. На их полотнах можно увидеть и Питер, и Волгу, и храмы. Но излюбленная тема Вилковых – сельские пейзажи с их простотой и самобытным очарованием. Это благодатная тема, в которой они находят неисчерпаемый запас вдохновения, который и переносят посредством кистей и красок в свои картины. А людям, посещающим выставки Андрея и Елены остаётся только напитываться светлой энергией их творчества, которую в чистом виде излучают живописные произведения художников.

Супруги вместе уже 20 лет. А познакомились они во время учёбы в Художественном училище. Житель Каменки приметил и больше не отпустил красавицу-сердобчанку, которая училась на несколько курсов младше его. С тех пор они неразлучны, проживают в Сердобске, растят двоих детей. Все свои выставки проводят вместе. Творческий тандем получился продуктивным и гармоничным. Дочка Андрея и Лены пошла по их стопам, поступила в «художку».

- Ваша работа, равно как и досуг – вечный творческий процесс? - интересуюсь я.

- Именно так, - обаятельно улыбается Лена.

- Вы не наскучили друг другу? Общие темы за 20 лет не иссякли?

- Ни в коем случае! Совместное творчество только укрепляет наш союз, - уверил меня Андрей.

- А советы друг другу даёте или ревностно пишете сами по себе, и только потом делитесь результатами?

- Мы первые критики друг для друга. И советы даём, и собственным мнением делимся, - говорит Елена.

- Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Вы явно придержали пару тайн от наших читателей! Кто из вас способен творить чудеса не только на холсте?

- Супруга прекрасно вяжет, - нежно глядя на Лену признаётся Андрей. – Платье, в котором она сейчас, создано ею специально для этой выставки. Она к каждой выставке старается связать что-нибудь особенное, оригинальное.

Вот уж поистине художественный вкус: по голубому полю, один в один повторяющему цвет глаз мастерицы, как по солнечным водам тёплой лагуны гуляют розовые фламинго. Нет слов!

- Вы часто выставляете свои работы?

- Можно сказать, постоянно, - признаётся Андрей. – В настоящее время, кроме выставки в Бекове, работают ещё 4: и в моём родном селе Каменского района, и, пожалуй, самая большая в Законодательном Собрании Пензенской области. Обещаем, что познакомим бековчан и с другими нашими работами.

- Поделитесь вашим первым впечатлением о Беково и бековчанах.

- Первое, что приятно удивило и даже восхитило, - это зал, в котором нам предложили развернуть экспозицию! Просто шикарное помещение! И люди… Сразу видно, что заглянувших сюда случайно практически нет. В глазах читается интерес к искусству, люди ходят от полотна к полотну, примериваясь, находя оптимальное для восприятия картин расстояние. Да и просто подходят, знакомятся, желают творческих успехов. Приятно!

Сделав несколько фото на память, я простилась с четой живописцев. Они пообещали, что ещё не раз порадуют нас своими уникальными произведениями. Кстати, действующая в РДК выставка продлится не менее месяца. Так что добро пожаловать испробовать пищи духовной!

 


Последние новости