28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

18.08.2023

3D-очки, кукуруза, лимонад

Сегодня кинопоказ в Беково — это, по-сути, воспроизведение фильма на ноутбуке и демонстрация его на экране при помощи обычного мультимедийного проектора. Очень скоро подобная практика канет в Лету.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии весной объявил конкурс на оборудование кинозалов для показа национальных фильмов в населённых пунктах с населением до 50 тыс. человек.

- Мы подготовили необходимые документы и вот в июле узнали, что наш дом культуры по итогам конкурса получил грант на восемь миллионов рублей. На данный момент мы рассматриваем различные варианты коммерческих и технических предложений, - поделилась своими ежедневными заботами Елена Викторовна Грушина, директор районного дома культуры.

Сегодня решается вопрос, будет ли стоять в зале лазерно-фосфорный кинопроектор или это будет ламповый вариант. У каждого из них есть свои преимущества. Ламповые дешевле, но требуют регулярной замены ламп. Лазерные дороже, но дают более равномерное освещение экрана и более качественную картинку.

С кинопроектором смонтируют и новое звуковое оборудование. Не исключено, что аппаратура с эффктом “звук вокруг” будет отечественного производства.

- Кроме этого, в комлекс должно войти всё необходимое для организации работы кассы. Возможно, мы сможем заменить и кресла в зале на более удобные, - добавила Елена Викторовна.

Для молодежи отличная новость: киносеансы можно будет посещать по “Пушкинской карте”, это одно из главных условий работы кинозалов, оборудованных по линии Фонда кино.

Что ж, возможно уже в декабре этого года мы сможем прийти в наш бековский кинозал, надеть 3D-очки и, удобно расположившись в новеньких креслах, закидывая в рот воздушную кукурузу и попивая лимонад, погрузиться в волшебный мир кинематографа.

 


Последние новости