27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

21.08.2023

Наш храм - островок спасения

В минувшую субботу Введенская церковь села Хованщино отметила 205 лет следования по пути добра и света.

Точная дата начала работы храма не известна, но поскольку одним из символов Бековского района является яблоко, то решили совместить торжества со светлым праздником Преображения Господня, во время которого православные освящают первый урожай и отмечают Яблочный Спас.

Настоятель церкви иеромонах Ювеналий отслужил праздничную литургию и молебен. После чего прихожане расставили столы и разместили на них яблоки. После их освящения все переместились на улицу, где у белых стен церкви уже были готовы импровизированные зрительный зал и сцена.

- В этот день желаю, чтобы хранил всех Господь, а мы с вами, все без исключения, хранили наш храм - островок спасения. Многая лета всем прихожанам, пусть преобразившийся во славе Христос, Бог наш, обновит и преобразит всех нас, а вместе с нами и наш храм и укажет путь ко спасению, - обратился к собравшимся отец Ювеналий.

В своей торжественной речи иероманах Ювеналий отметил, что с 2017 года церковь обновляется и благоукрашается общим трудом служителей и прихожан. Поблагодарил главу Бековского района Светлану Анатольевну Кудаченкову за асфальтирование части дороги, ведущй к храму и выразил надежду на то, что будет отремонтирован весь путь от Хованщино.

Светлана Анатольевна в своем поздравительном выступлении ответила, что документация для проведения работ готова и, по возможности, шестикилометровый участок будет обновлен, это сделает путь к церкви более приятным и быстрым.

Двухчасовой концерт был организован силами бековского Районного дома культуры и Тамалинскими артистами. Несмотря на палящее солнце, в тени прихрамовых березок обдувал ветерок и было вполне комфортно. Малыши и взрослые весело пританцовывали в такт песням и охотно аплодировали. Многие лакомились свежеосвященными яблочками. Мощный поток тепла и положительной энергии заполнял все пространство вокруг церкви и даже в глазах пожилых старушек зажег искорки детской радости. Завершился праздник душевным застольем.

 


Последние новости