28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

22.11.2023

Вертограду быть!

Народное искусство, которое сохранено, запечатлено и пронесено через столетия нашими предками, – это самый высокий вид искусства, самый гениальный, так как в народе не смогло бы сохраниться то, что не представляет ценности.

Этнокультурный проект «Истоки наследия», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, объединил ведущих пензенских фольклористов, этнографов и концертмейстеров, чтобы подарить детям путешествие к истокам национальных традиций и влюбить ребят в музыкальный фольклор.

Команда проекта посетит четыре района Пензенской области, где проведет для пятисот детей мастер-классы по традиционной хореографии и ансамблевому пению. А двадцать пять счастливчиков, прошедших отбор, смогут в течение года заниматься с лучшими педагогами по музыкальному фольклору, повышая свой уровень профессионального мастерства.

На минувшей неделе группа «Вертоград» посетила наш поселок. Перед концертом Наталья Маркина, преподаватель отделения этнохудожественного творчества Пензенского колледжа искусств, провела мастер-класс по вокалу. Ребята с интересом выполняли различные упражнения на дыхание, в игровой форме тренировали голос. Потом вместе с Анастасией Угаровой-Мещеряковой, заведующей фольклорным отделением Детской музыкальной школы им. Н.А. Котляра, вышли в круг, где, веселясь и играя, учились традиционной хореографии.

– Анастасия, скажите, сколько ребят после мастер-классов прошли прослушивание?

– Мы прослушали 12 детей, все они с апреля по май пройдут онлайн обучение и получат соответствующие сертификаты. Самых талантливых мы пригласим на закрытие проекта для выступления на большой сцене.

– Почему «Вертоград»? Я поспрашивал – лишь единицы знают значение этого слова.

– «Вертоград» со старославянского - плодовый сад. Вот и мы даем свои плоды: делимся знаниями с новым поколением «из уст в уста», как раньше. А корни дерева - это наши предки, которые и дают нам знания. Название подобрала я сама. Еще когда была студенткой, мечтала о своем коллективе с таким именем, и вот в 2024 году у ансамбля уже юбилей - будем отмечать 10 лет.

– Анастасия, если бы как руководитель проекта вы могли обратиться лично к президенту РФ Владимиру Путину, что бы вы сказали ему или что попросили бы?

– Я бы поблагодарила президента за то, что он поддерживает культуру и чтит традиции наших предков, и благодаря президентскому фонду культурных инициатив реализуются отличные идеи, которые открывают новые возможности. А еще попросила бы президента ввести цензуру на исполнение, чтобы не звучали на всю страну треки «Инстасамки» и подобных исполнителей, которые несут в массы пошлое.

В завершение программы состоялся концерт. Артисты выступали в настоящих народных костюмах. Участник проекта Дмитрий Баранов бережно собирает их в разных уголках Пензенской области и за её пределами. Такие костюмы – часть нашего наследия и, по мнению Дмитрия, они не должны гнить на чердаках. Однажды старинную рубаху с сохранившейся вышивкой спас, когда увидел, что из неё хотят сделать половую тряпку. Сегодня эти костюмы живут и радуют зрителей. Да и артисты получают свою долю душевной энергии и тепла тел наших предков, изготовивших и носивших когда-то эту одежду.

Среди участников концерта оказался молодой парень. Его имя – Бьёрн Поляков.

– Бьёрн, откуда такое необычное для России имя?

– До моего рождения родители были в Норвегии. Там его услышали. Маме очень понравилось, вот - назвали меня.

– Сколько лет?

– 13 исполнилось.

– Как начал петь?

– Наверное, как все дети. Мама отвела в музыкальную школу. Сначала не хотел, но потом оживился, мне понравилось. Вдохновился!

– Рэп можешь?

– Нет. Если позаниматься немного, то, возможно, смогу, но даже не тянет.

Отрадно, что есть молодые люди, которые умеют петь и повышают свой уровень. Здорово, когда у артиста есть вокальные данные, отличная дикция, что позволяет слушателям наслаждаться красивым голосом и без напряжения понимать каждое слово в песне, что сегодня редко можно встретить у топовых певцов эстрады. Пожелаем Бьёрну успехов!

Работает команда, как единый механизм. Все наполнены энергией и огромным желанием делиться с подрастающим поколением народным творчеством. Будем надеяться, что посеянные в ходе занятий семена фольклорного пения и танцев дадут дружные всходы и принесут плоды в виде ярких выступлений на радость всем нам. Пусть труд педагогов и их учеников помогает сохранить наше богатство – нашу историю, чтобы рос и ширился вертоград русской культуры.

 


Последние новости