28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

08.08.2013

В Бековском районе битва за урожай в самом разгаре

Хлеба в этом году не убирают, а спасают. Фронт дождей, опустившихся на регион, сдвинул сроки жатвы.

Студента-второкурсника Дмитрия Климова, обучающегося секретам кулинарного искусства в многопрофильном техникуме, направили штурвальным к опытному механизатору Вертуновского отделения. В паре с Евгением Васильевичем Белоусовым паренек «дело пытает».

На счету у тандема уже более 10 тысяч центнеров намолоченного зерна.

Приехав в бригаду под вечер, мы застали такую картину: механизаторы ужинали. Те, кто закончил трапезу, «досматривали» комбайны. В отделении работают восемь машин из шестнадцати участвующих в жатве на полях общества с ограниченной ответственностью.

В этом году парк хозяйства пополнился пятью новенькими комбайнами «Полесье».

- Хорошая техника! - оценил лидер жатвы Сергей Иванович Землянов. Штурвальный Максим Каляев согласно кивнул головой.

Восемь дней подряд земледельцы не могли выйти в  поле: зарядившие дожди остановили уборку. Но планомерная работа с районированными сортами дала свои плоды, пшеница устояла, на валовые показатели непогода не повлияла. Средняя урожайность по хозяйству - 39,2 центнера с гектара.

Сразу после дождей влажность зерна достигала 22%, после трех дней уборки - 16-15%. Сухое складируется на хранение и семена, влажное поступает на сушку в элеватор.

На 7 августа в ООО «Вертуновское» обмолочено более 3000 гектаров озимой пшеницы, или 68% от занимаемой площади и 30% - от площади зерновых культур. Намолочено 12123 тонны.

Кстати, поле, на котором мы побывали, дало рекордный урожай - 60,8 центнера с гектара. Пшеницу сорта «Спектр» в хозяйстве посеяли впервые и теперь собираются размножать.

У механизаторов есть стимулы для производительной работы. Машины - звери, рвутся в «бой», техническая часть в порядке. Обеды и ужины привозят прямо в поле и обходится питание в 50 рублей в день.
Люди трудятся на совесть. У Махницкого Александра помощником сын Вячеслав, у Горюнова Владимира - Сергей. В паре с Гуренковым Иваном набирается опыта Маренко Сергей, с Хуснутдиновым Евгением делит трудовые будни Козлов Николай, а в смену с Кулюшиным Сергеем выходит Кулаев Дмитрий.

Сплав опыта и молодости.

Битва за хлеб продолжается.


Последние новости