30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

18.11.2014

Итоги года: есть рост!

Коллектив Новобековского отделения ООО "Вертуновское" под руководством Евгения Янина признан победителем соревнования среди бригад и отделений на уборке зерновых.

По характеру он трудоголик, по жизнеощущению – оптимист. И как бы судьба ни ломала, только кряхтел, но стоял. И выстоял!

- Если все повернуть вспять, вошел бы в ту же «воду?» - спросила я управляющего Новобековским отделением Евгения Владимировича Янина накануне важного для него события – 60-летнего юбилея.

- Вошел бы, - не ответил, а скорее выдохнул он. – Потому что знаю: это то, чем я всегда хотел заниматься. Стихия летчика – небо, моряка – вода, а хлебороба – земля. Я на ней более сорока лет, и еще поработаю, если здоровье позволит.

- Давайте пройдемся по трудовым вехам.

- Далеко ходить не придется. Я однолюб, и все мои «вехи» связаны с совхозом «Новобековский». Если человек сразу  сел в руководящее кресло, руководителя из него не выйдет, это я вам точно говорю. Должно быть звено, где он приобретает основные навыки управленца. Начинал с низов, то есть с разнорабочего. В 72-ом призвали в армию. Два с половиной года тоже прошли с пользой. Вернулся в совхоз, а в 75-ом в Беково открылось профтехучилище, и в первом наборе за парты сели… мужики. Я, к примеру, уже был женатым молодым отцом. По тем временам нам давали неплохую стипендию и от предприятия доплату. Домой приносил зарплату управляющего – 137 рублей.

СПТУ-14 и стало моим «трамплином». Работал механиком, помощником бригадира, бригадиром по кормопроизводству, управляющим Бековским отделением, директором.

- Евгений Владимирович, вас считают человеком, который всегда ставит перед собой высокую планку.

- Не только перед собой. И в разное время требования к этой планке менялись. В «лихие девяностые», когда сельское хозяйство трещало по швам, и его рвали на части все, кому не лень, главной задачей было вообще удержаться на плаву, сохранить базу: технику, людей. Я благодарен коллективу, который преодолевал все эти трудности вместе со мной. Нельзя упрекать людей за то, что они искали лучшей доли, уходили туда, где проще, лучше, больше платят. Наши-то годами (?!) не видели живых денег. И вот этот самый костяк теперь - моя главная опора. В коллективе отделения, где в штате более ста рабочих и ИТР, 40 пенсионеров.

- А хорошо ли это?

- Нехорошо, знаю. Селу нужная свежая кровь, чтобы бурлила, кипела, вдохновляла идеями, но молодых пугает сезонный характер работы, «привязанность» к месту. Мы пока не можем обеспечить ежемесячную зарплату в 30 тысяч, какую получают охранники в Москве за 2 недели. Губернатор прав: пензенская сельхозакадемия «кует кадры» квалифицированных сторожей для столицы. Но времена меняются. У нас много молодых людей с хорошими мозгами. Они еще себя покажут, верю.

- МУП «Новобековский» стал структурным подразделением агрофирмы, а теперь вошел в общество с ограниченной ответственностью «Вертуновское». Что изменилось?

- Угодья стали больше почти на тысячу га за счет земель совхоза «Беково». Теперь мы обрабатываем около 10 тысяч гектаров пашни, из коих 4 тысячи га приходится на зерновую группу, 1,5 тысячи га – на свеклу.

В отделении 4 фермы – на двух содержится дойное поголовье, на одной – молодняк КРС и свиноферма. Кормами скот обеспечен, рацион выдерживаем. На ферму сейчас возят жом, зеленую массу с третьего укоса.

- Некоторые руководители животноводство не жалуют и на фермах бывают от случая к случаю.

 - Тут, как говорится, взялся за гуж… Сейчас бывать на фермах ежедневно нужды нет. Идет уборка, здесь главные приоритеты. В сельском хозяйстве как: если что-то упустишь, завтра не наверстаешь. Мы получили неплохой урожай зерновых – по 30 центнеров с гектара. Надеемся, что и свекла не подведет. Пока убрали треть посевов, но это и к лучшему. За то время, пока работали в Сосновке и Вертуновке, прошли дожди, благодатные для технической культуры… Не буду забегать вперед.

- Евгений Владимирович, поделитесь секретом успеха.

- Такого секрета в принципе не существует. Каждый человек должен быть на своем месте, будь ты токарем, слесарем, агрономом. И организация производства тоже важна. В 6.30 я на связи с руководством общества, с 7 до 8 провожу планерку в кабинете, обсуждаю текущие планы, выявляю болевые точки и в первую очередь еду туда, где намечается какой-то прорыв.

Все бригадиры на ключевых местах – люди проверенные, на своем месте, и лишний раз их контролировать нет нужды. Ты доверяешь, тебе доверяют. И потому не подведут.

- Вы человек советской закваски, работали при тех и при этих, можете сравнивать…

- Именно потому, что я рожден в СССР, как поет Газманов, сравнивать мне очень тяжело. Ностальгия – это чувство, которое знакомо всем, кто начинал в 60-70-е годы. Страна на подъеме, ветер в лицо, горизонт далеко…

Конечно, базу с теперешней на одну линию не поставишь. Техника мощная, химия, сеялки точного высева, итальянские опрыскиватели, немецкие погрузчики. Новые технологии. Отсюда и урожаи.

Нет необходимости содержать массу людей, без которых, казалось, невозможно обойтись. В лучшие для совхоза годы в штате кормились до 750 человек, не считая привлеченных. Но все это и создавало ощущение полноты жизни. А теперь на деревенских улицах безлюдье.

- Не хлебом единым жив человек. Что же мы все о работе? Вы ведь не только руководитель, но еще и муж, отец, дедушка.

- Я люблю свою семью. Но спросите любого директора предприятия, много ли внимания он уделял близким? К сожалению, я не исключение. Не заметил, как выросли дочери, но сейчас исправляюсь – внукам внимания достается больше.

Семья – это главное, что есть у человека. В 95-ом, когда перенес инфаркт, и через десять лет, когда лежал под капельницами после инсульта, близкие были рядом. Их поддержка, любовь, взаимовыручка сделали больше, чем лекарства. И благодаря им я снова «в строю».

- Как относитесь к отдыху?

- Это вы про пенсию? Не представляю себя вне того пространства, в котором я существовал сорок с лишним лет. Работа – это воздух, наполняющий легкие. А если про отпуск, то позволю себе расслабиться не раньше января, когда управлюсь с полевыми делами. А там можно и животноводством вплотную заняться.

Вот такой он, Евгений Владимирович Янин, простой, искренний, по-крестьянски мудрый, предприимчивый, привыкший решать чужие проблемы, как свои, и доверять людям, как они доверяют ему.

Беседу провела Ольга Сокова.


 

Читайте также:

Бековские сельхозпроизводители подвели итоги

В хозяйствах района увеличились надои молока

Бековские с/х хозяйства КРС переводят на "зимние квартиры"

 


Последние новости