30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

26.01.2015

Задолженность в Пенсионный фонд грозит срывом социальных программ

Председатель Правительства Пензенской области Михаил Косой провел с главами администраций и начальниками управлений финансов совещание в режиме он-лайн.

Темой обсуждения стали долги муниципалитетов в бюджеты всех уровней.

- Налогооблагаемой базой сегодня не может похвалиться ни одна сельская территория, - отметил Михаил Косой. – Но при этом 325 поселений как-то решают эту проблему, а 77 накопили солидную задолженность во внебюджетные фонды.

В октябре прошлого года был составлен график погашения задолженности, его выполнение имело обязательный характер. Однако на 1 января т.г. пять районов – Сердобский, Сосновоборский, Иссинский, Мокшанский и Неверкинский не выполнили соглашение. Шесть муниципальных образований задолженность погасили, но при этом накопили еще больше долгов по текущим платежам.

Ситуация сложная, ибо эти долги самым негативным образом сказываются на рейтинге Пензенской области, которая вошла в число восьми регионов России, где задолженность в Пенсионный фонд и ФОМС выросла. Этот факт, как сказал председатель правительства области Михаил Косой, может стать основанием для прекращения финансирования по уже принятым программам в области социальной сферы и сокращения траншей, которые мы получаем на выравнивание бюджетов. Регион попал на жесткий мониторинг, и мы должны сделать все, чтобы выполнить свои обязательства. А для этого придется ужиматься, сокращаться и менять приоритеты.

В Пензенской области 440 тысяч пенсионеров. По индивидуальным сведениям, которые собрали отделения УПФР, взносы уплатили 412 тысяч человек. на каждого пенсионера приходится менее одного работающего. 

Заместитель управляющего ГУ отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области Любовь Евдокимова, доложила, что задолженность в ПФР превышает 1 млрд. 400 млн. рублей, львиная ее доля приходится на юридические лица – 1 млрд. 100 млн. рублей.

- План в прошлом году область выполнила, собрав 17 млрд. рублей, - отметила Любовь Анатольевна. – В 2015 году нам увеличили его на 3 млрд. Усугубляет положение индексация пенсий, которая первоначально рассчитывалась из 7,5%, а потом была увеличиена до 11%.

С февраля к общей сумме на выплату пенсий надо добавить 400 млн. рублей. Это как раз и есть сумма всех бюджетных проплат. Если муниципалитеты не будут выполнять свои обязательства, напряжение в обществе вырастет.

Бековский район среди «героев дня», сработавших со знаком минус, в докладе председателя Правительства не засветился. 

Как обстоит дело с отчислениями во внебюджетные фонды, пояснила руководитель Управления ПФР по Бековскому району Елена Иняхина.

- В 2014 году мы собрали 117 млн. 338 тысяч рублей, но при этом на выплаты пенсий израсходовали 590 млн. 654 тысячи рублей.

По состоянию на 31 декабря 2014 года недоимка на обязательное пенсионное страхование составила 360 тысяч рублей, что составляет от начисленной суммы 0,09%. Так что положение в Бековском районе можно считать удовлетворительным.

 


 

Читайте также:

Турция нам поможет

В связи с гибелью людей от огня чиновников призвали проводить подворные обходы

Губернатор В.К. Бочкарев: малый бизнес - от количества к качеству


Последние новости