29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.02.2015

Только треть бековчан трудятся на предприятиях района

Из 9 тысяч трудоспособных бековчан, т.е. тех, которые находятся в активном возрасте, на предприятиях и в организациях Бековского района заняты чуть более трети.

Если быть точными, то 3,7 тысячи человек (по данным Пензастата). Зная общий фонд заработной платы, нетрудно вычислить «получку». Средняя зарплата в районе сложилась в сумме 15137 рублей. Но рост ее – 111 рублей по сравнению с январем-ноябрем 2013 года – не поспевает за инфляцией.

Многие давно уже не ходят на работу, как на праздник, и, считая себя ущемленными, не выкладываются, спокойно мирясь с названием «офисный планктон».

Есть и такие, кому дома отсидеться дешевле, чем «семь пар башмаков износить». Жители сельских территорий и хотели бы устроиться в райцентре, но, взвесив все за и против, остаются «на хозяйстве». Овчинка не стоит выделки: на оплату проезда уйдет половина зарплаты. И даже угроза не набрать пенсионных баллов, остаться без пособия по старости уже никого не пугает.

Где же пребывает большая часть незанятого контингента? Думается, что количество бековчан, которые пополняют налогооблагаемую базу столицы, по сравнению с официально обозначенной цифрой, надо умножать на 2. А иначе возникает закономерный вопрос: «На что живем и что едим?»

В Центр занятости в поисках работы обратилось 452 человека, трудоустроено 302, менее 70%. Не спешат бековчане занять предлагаемые места, хотя вакансий более чем достаточно. По состоянию на 1 января т.г. в ЦЗН числится 335 вакансий. Зарплата маловата!

Безработными в прошлом году признаны 171 человек, на выплату пособий израсходовано 2 млн. 342 тысячи рублей. Малая толика перебивалась на общественных работах. На организацию 37 рабочих мест из бюджета выделялось 47,9 тысячи рублей, работодатели потратили 84,7. На хлеб хватит, на бутерброд с маслом уже нет.

А кто мешает работать на себя, открыв свое дело? Кое-кто, устав обивать пороги в поисках подходящей работы, уже сделал шаг к своему благополучию (или к своему провалу?) 

В прошлом году в районе создано 44 ИП, 2 общества с ограниченной ответственностью, 5 крестьянско-фермерских хозяйств, и более двухсот человек оказались «при деле».

Начинать трудно, да, видно, придется. Заграница нам не поможет.


Читайте также:

Ода русской картошке

ПФР о сумме страховых взносов для ИП, адвокатов, нотариусов и глав КФХ

Спасибо, бабушка, за память


Последние новости