26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

31.03.2015

В Бековском районе продолжается вручение медалей ветеранам

В Вертуновском сельском Доме культуры состоялся районный фестиваль «Этих дней не смолкнет слава», посвященный 70-летию Победы, в рамках которого были награждены юбилейными медалями и памятными подарками участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, проживающие на территории поселения.

Победа ковалась не только на  фронтах  в лихих атаках, но и в полуголодных селах, в шахтах, на заводах, где 12-летние ребятишки делали снаряды и патроны для своих отцов.

Холл СДК был оформлен в теме фестиваля. На знаковом месте стоял стенд с фотографиями земляков, защищавших Родину, многие из которых не вернулись с поля брани, кто-то умер в мирное время. От них растянулся в небо клин белых журавлей.

Рядом  фотографии живых ветеранов: Клара Тимофеевна Лапшова, Таисия Дмитриевна Сейранян, Екатерина Федоровна Сельская, Михаил Михайлович Столяров, Иван Васильевич Костин, Клавдия Андреевна Короткова, Владимир Степанович Комаров – легенды села Вертуновка и поселка Сахзавод.

На входе песнями военных лет и вальсом «На сопках Манчжурии» гостей встречали участники хора ветеранов.

Замечательная выставка «Займи руки – порадуй глаз» действительно порадовала картинами А.Плеханова,  композицией из бисера В.Кравчук, плетеными корзинами из лозы Н.Щетинина и вязаными крючком изделиями его дочери И.Ромашиной.

Заместитель главы администрации района Николай Климушин поздравил собравшихся ветеранов с праздником, напомнив о том, какой ценой досталась нам победа, о подвиге русского солдата и о хрупком мире, который нужно беречь.

Затем он вручил юбилейные медали и памятные подарки ветеранам войны и труженикам тыла, кто смог сам прийти в сельский Дом культуры. Чувствовалось откровенное волнение, кто-то, не стесняясь, смахивал слезу. Остальные награды были вручены на дому. Всего вручили 71 медаль.

К этому мероприятию Вертуновская администрация, работники СДК и учащиеся средней школы с. Вертуновка готовились ответственно. А каким душевным был концерт!

- Сложно играть такие роли, ведь нам не довелось пережить то, что пережили наши предки», -  сказала Татьяна Майорова. 

И все же, самодеятельные артисты задели за живое, проникли в самое сердце, знакомым строчкам из песен подпевали и ветераны.

Музыка – душа и сердце каждого человека, а на войне песня обладала удивительной силой, она придавала бойцам мужество, напоминала о близких и родном доме. «Синий платочек», «Журавли», «В землянке», «Катюша», «День Победы»… Они никого не оставили равнодушными. Зрители аплодировали от души, одна пожилая женщина с места из зала напутствовала ребят «Берегите нашу Родину, не допускайте до нее врага!» 

 


Читайте также:

Что русскому хорошо, то немцу - смерть

Цифры на ценниках в магазине не всегда совпадают с теми, что пробивают на кассе

Пенсионный фонд предупреждает предпринимателей об уплате взносов


Последние новости