26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

27.05.2014

Работники культуры заботятся о досуге бековчан

В праздники на сценах все поют и пляшут, но наступают трудовые будни и работники скрываются под крышами своих клубов и библиотек, 
как черепахи в панцирях.

В праздники на сценах все поют и пляшут, но наступают трудовые будни и работники скрываются под крышами своих клубов и библиотек, как черепахи в панцирях.

Конечно, нельзя судить обо всех одинаково. Творческий потенциал и заряд энергии у каждого свой. Кто-то радеет за работу, со всей ответственностью относясь к обязанностям, за исполнение которых получает «свои кровные».

А еще проблема во многом обусловлена тем, что в ряды певцов, танцоров, актеров, акробатов и т.п. не вливаются свежие силы, будь то молодежь или взрослое поколение. Люди всегда находят для себя «более важные» дела. А вот сходить в клуб на праздник порой хочется, только «не интересно, потому что опять - одни и те же»!

Нельзя также сваливать всю вину на пассивность и равнодушие жителей. Вокруг полно талантов, только оказывается, что им просто не находят применения. Нет соответствующего «кружка», «клуба по интересам». Не обеспечивают работники культуры людям чувство востребованности. У некоторых не хватает образования, а у некоторых – таланта. 

Районному Дому культуры в плане организации массовых мероприятий, конечно, проще. Творческий коллектив здесь не ограничивается директором,  художественным руководителем и библиотекарем. Под одной крышей собрались люди поистине талантливые. Образовательные учреждения и Школа искусств охотно сотрудничают с ними. Благодаря этому приток свежих сил все же присутствует.

Недавно здесь образован Ансамбль казачьей песни. В его состав вошли четыре человека: Юлия Корнейчук, Екатерина Маркина, Татьяна Минина и Андрей Лапин (Сосновка). В ансамбль «Бековчаночка», пришедший на смену «Прялице», помимо хорошо знакомых, также вошли новые лица: Наталья Федотова, Марина Симонова, Светлана Новикова, Татьяна Рыбалко. Татьяна Минина, в свою очередь, готовит с детьми танцевальные номера. Они уже достойно показали себя на День танца. 

В Яковлевке функционирует объединение «Танцующий пенсионер», в Сосновке большую помощь руководителю оказывает цыганский коллектив. Отсюда следует вывод, что работа по поиску и привлечению талантов все же ведется. Но, в основном, по одному направлению. В районе не хватает театральных объединений, никто не занимается ораторским искусством и т.д.

Начальник отдела по культуре администрации Бековского района Ольга Флеонова дает положительный отзыв о работе Вертуновского БДЦ (Вертуновский ДК и библиотека, Сахзаводской ДК и библиотека) и Бековского РДК. Остальным не мешало бы подтянуться. 

Если гора не идет к Магомету… Нужно находить новые способы привлечения людей, устраивать тематические конкурсы и кастинги, проводить работу по выявлению интересных, талантливых, активных, не стандартно мыслящих. Работникам культурной сферы не пристало искать легких путей. Они должны во всем быть примером для окружающих, легкими на подъем, ориентироваться во всех общественных течениях и социальных программах, уметь заводить и агитировать, помогать преодолевать стеснение и робость. И, в первую очередь, они должны быть культурными сами. 

И тогда, кто знает, может быть, молодежь и не захочет покидать глубинку, не будет массово уезжать в города, где молодым и перспективным всегда найдется занятие по душе. Будущее села во многом лежит на совести работников культуры.


Читайте также:

В бековской районной библиотеке - выставка книжных рекордов

В библиотеке прошел День защиты от безработицы

Будь готов! Всегда готов!


Последние новости