29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

24.02.2015

В Беково гуляла широкая Масленица

На центральной улице поселка веселился и ликовал честной народ, угощаясь традиционными блинами. Зиму провожали с почетом, как и полагается. Весну встречали с надеждой: русского человека кризисом не удивишь. Все прошли. Авось, и этот пройдет…

Главный приз Масленицы - петуха - Роман Калякин достал со столба!На улице повеяло теплом. И, словно почуяв раннюю весну, заплакали на крышах сосульки, роняя в снег длинные холодные слезы. А по дорогам, пробитые колесами машин, побежали, обгоняя друг друга веселые ручейки.

- Рано, ох рано, - с сомнением качали головами старики, наблюдая за метаморфозами природы. – Рано весна рукавом махнула. Будут еще и морозы трещать, и метели вьюжить. Под толстым слоем льда и снега земля не проснулась.

Всё будет в срок. Вот и Масленица, напоследок разговляясь перед Великим постом, собрала на центральной площади районного центра и старых, и малых, всех, кому веселиться и гулять охота, отведать блинов пышных, пирогов и расстегаев. Благо товар у коробейников с пылу-с жару, да и развлекать народ шутками-прибаутками они горазды. Вот что значит мастера в деле своем!

Гора ароматной выпечки тает на глазах, всем хочется попробовать особенных, «грушинских» пирожков. Поистине, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Директор районного Дома культуры Елена Грушина оказалась не только хорошим организатором массовых зрелищ, но и показала руку замечательного кулинара.

На небе солнышко играет, однако ветерок свеж. В самый раз побаловаться горячим чаем с оладушками. Такую возможность предоставили работники Бековского филиала многопрофильного техникума. К их столику поистине не зарастала народная тропа. Настоящий день открытых дверей: голосуй желудком!

Щекочет ноздри дымок от готовящихся рядом шашлыков, бодрит музыка. На площади в режиме нон-стоп продолжаются игры, развлечения, состязания шуточные и серьезные. Играют мышцами силачи. Если в толпе мелькнула атлетическая фигура Бориса Агафонова, значит, главный приз «уедет» в Вертуновку. У парня толчковая и левая, и правая. Зрители с азартом считают, сколько в этот раз «взял на грудь» Борис. Победить чемпиона Поволжья нереально. Девяносто…сто…сто тридцать… сто пятьдесят! Но соперники подрастают, и упорства им тоже не занимать. Односельчанин Бориса Даниил Сидякин упорно набирает очки и заслуживает крепкого рукопожатия чемпиона.

Традиционное развлечение на Масленицу – покорение высоты. Залезть на столб хотят многие, получается не у всех. А Роману Калякину не впервой. Оценив высоту и поплевав на ладони для порядка, парень ловко карабкается вверх и получает приз – петуха, которого у него тут же пытаются перекупить местные рестораторы. Состоялась ли сделка, нам не известно, но заснять героя с его трофеем, добытым в честном состязании, мы всё же успели!

В традициях народа живет его душа, и дети с младых ногтей впитывают всё, что веками копилось и передавалось из поколения в поколение. Наблюдая, с каким интересом и азартом участвуют ребятишки во всех развлечениях, понимаешь, что генетическая память – тонкая штука, её компьютером не возьмешь.

И вот наступает главный момент. Все знают, что проводы зимы – это театрализованное представление, но ждут, ждут, когда первая искра упадет на благодатную почву. Масленица вспыхнет, распространяя вокруг волны тепла, и поднимется в небо белым дымком, унося прочь - так хочется в это верить! - наши горести и печали.

Фотоотчет с широкой масленицы в Беково.

 


Читайте также:

А завтра была война

Конкурс юных знатоков провели в районной библиотеке

Выставку в краеведческом музее посвятили защитникам Сталинграда


Последние новости