30 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

03.12.2014

Озимым пока ничего не угрожает

Зима без снега вызывает тревогу. Озимый сев земледельцы нашего района провели в запланированные сроки, проверенными семенами. Под теплым снежным одеялом посевы выдерживают даже самые суровые морозы. Но декабрь вступил в свои права, столбик термометра опускался до -18, а долгожданного снега нет! Земля начала трескаться.

Не повлияет ли такая аномальная погода на будущий урожай?

Пензенская область находится в зоне рискованного земледелия: в закромах, как говорится, то густо, то пусто. Несмотря на то, что год в этом году был засушливым, бековская нива дала хороший урожай зерновых. Запасов влаги в почве растениям хватило, чтобы получился весомый колос.

Специалисты министерства сельского хозяйства Пензенской области, проверяющие состояние посевов, отмечают, что на глубине 3-4 сантиметров, где находится узел кущения, температура не опускалась ниже минус 8 градусов. Они могут выдерживать 16-градусный мороз, пояснил начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Сергей Лашов. Опасаться следует другого. Снег упадет на скованную морозами землю, и, когда  начнется интенсивное таяние, пашня не запасет достаточного количества влаги.


Читайте также:

В хозяйствах Бековского района растут надои молока

Бековчане приняли участие в сельскохозяйственной выставке в г. Пенза

Итоги года: есть рост!


Последние новости