27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

16.10.2014

Горячее питание – залог здоровья школьников

Школы Бековского района второй год принимают участие в приоритетном национальном проекте по охвату горячим питанием школьников.

Завтрак в средней школе №1.Еще Суворов говорил: «Вой-на войной, а обед по расписанию». Горячее питание в жизни человека имеет важное значение. Вспомним русскую пословицу «Щи да каша – пища наша».  Испокон веков эти блюда лежат в основе русской кухни, где присутствуют только натуральные ингредиенты, мало масла и жареных продуктов, исключение только блины и несколько видов жареных пирогов.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

- Оснащенность пищеблоков в школьных столовых  современным оборудованием выросла в разы по сравнению с 2007 годом, - рассказала инспектор Управления образования Оксана Петровна Борисова, - это позволило сделать школьную еду действительно полезной, а блюда более  разнообразными. На модернизацию пищеблоков и ремонт обеденных залов потрачено  более 7 млн. рублей.

Питание в школах организовано двухразовое и шестидневное. Завтрак – это первый прием пищи за день, самый важный и основной. Об этом говорят диетологи и врачи. Обед –вторая важная трапеза. «Лучше супа на обед может быть только суп». Отварное мясо, обилие овощей – все натуральное.

Стоимость школьных обедов  удерживается  «в узде», несмотря на рост цен на продукты. В школах она везде разная, но выше 10 рублей за завтрак и 20 рублей за обед (исключение средняя школа №2 – 25 рублей) не повышается.

Во всех общеобразовательных учреждениях стремятся  к 100% охвату  школьников горячим питанием. К примеру, в школах с. Яковлевка, Затолокино, Миткирей, Мошки  -100%, Ивановка – 97,7%.  В  двух средних бековских школах дети пользуются еще и услугами буфета. Администрации остальных школ  постоянно работают над тем, чтобы усилить пропаганду здорового питания среди родителей и учащихся.

Несмотря на невысокую стоимость школьных завтраков и обедов, рацион во всех школах сбалансированный, витаминизированный, соответствует требованиям и нормам действующего СанПиНа.  Полноценное  питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей, создает условия к их адаптации в современной жизни.

 


Читайте также:

Акция: "Поменяй сигарету на конфету!"

В школе №1 выбрали Совет

Бековских педагогов поздравили с праздником


Последние новости